26.10.2025
В КДЦ «Здоровье» успешно применяют биоповязки для заживления ран при диабете
В КДЦ «Здоровье» стали применять специальные биологические повязки на коллаген-ламининовой основе для лечения сложных ран при синдроме диабетической стопы. Это инновационное покрытие, созданное отечественными учеными как «аналог живой кожи», значительно ускоряет заживление ран.
Пациентке с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы с наличием поражения артериального русла и язвенного дефекта на стопе, после выполненного восстановления кровотока в нижней конечности, санации раны, было выполнено закрытие язвенного дефекта на стопе при помощи специальной повязки на коллаген-ламининовой основе. При регулярном использовании данных повязок отмечается активная эпителизазация трофической раны, что ускоряет процесс ее заживления.
Это наглядный пример успешного применения передовой технологии, которая позволяет снизить риски ампутаций, сократить сроки лечения и улучшить качество жизни пациентов с одним из самых грозных осложнений сахарного диабета. Появление таких отечественных разработок — это большой шаг вперед в российской медицине.





